ШТЕРЦИНСКИ, ГЕОРГ

Георг Максимилиан Штерцински (нем. Georg Maximilian Sterzinsky; р. 9 февраля 1936, деревня Варлак, Восточная Пруссия, Германия [сейчас в Польше]) — архиепископ Берлина с 28 мая 1989. Кардинал с 28 июня 1991.
Начало карьеры
Родился в 1936 в деревушке Варлак (нем. Wurlacken), тогда находившейся в германской Восточной Пруссии, а после Второй мировой войны оказавшейся на территории Польши. Потерял мать во время войны, а после её окончания его семья была вынуждена переехать в Тюрингию. В столице этой немецкой земли, Эрфурте, Штерцински и закончил местную семинарию.
Там же 29 июня 1960 титулярным епископом Адрианополиса в Эпире и вспомогательным епископом Фульды Йозефом Фройсбергом был посвящён в священники.На протяжении следующего 21 года — на пастырской работе в различных приходах диоцеза Эрфурт-Майнинген (в том числе с 1966 по 1981 — в приходе Святого Иоанна Крестителя в Йене, самом густонаселённом приходе на территории тогдашней ГДР). Одновременно в разное время занимал посты префекта по вопросам дисциплины в епархиальной семинарии, помощника директора Высшей школы философии и богословия и руководителя диоцезальной экуменической комиссии. В 1981 становится генеральным викарием эрфуртской епархии.
Берлинский архиепископ и кардинал
28 мая 1989 назначен епископом Берлина. Рукоположен в сан 9 сентября 1989 титулярным епископом Кастеллума в Мавритании, апостолическим администратором диоцеза Эрфурт-Майнинген Йоахимом Ванке. Председатель Епископской конференции Берлина.
Возведён в сан кардинала папой Иоанном Павлом II на консистории 28 июня 1991. Кардинал-священник церкви S. Giuseppe all’Aurelio. После придания берлинскому диоцезу статуса митрополии 27 июня 1994 стал архиепископом Берлина.
Участник Конклава 2005 года
Протестовал против легализации однополых браков в Германии, заявив в ноябре 2004, в частности, что католикам необходимо протестовать против принятия законов, разрешающих подобные союзы.


Католическая энциклопедия 

ШТИКЛЕР, АЛЬФОНС МАРИЯ →← ШПИДЛИК, ТОМАШ

T: 0.1270222 M: 3 D: 3