ШТИКЛЕР, АЛЬФОНС МАРИЯ

Его Высокопреосвященство кардинал Альфонс Мария Штиклер (нем. Alfons Maria Stickler; род. 23 августа 1910, Нойнкирхен, Австрия — 12 декабря 2007, Ватикан) — австрийский кардинал и богослов. Титулярный архиепископ Бользены с 8 сентября 1983. И. о. Библиотекаря Римской Церкви с 8 сентября 1983 по 27 мая 1985. И. о. Архивариуса Римско-католической Церкви с 9 июля 1984 по 27 мая 1985. Кардинал-дьякон с дьяконством Святого Георгия в Веларбо с 25 мая 1985. Библиотекарь и Архивариус Римской Церкви с 27 мая 1985 по 1 июля 1988. Кардинал-священник с тем же титулом с 29 января 1996. Являлся старейшим по возрасту кардиналом Римско-католический Церкви до своей смерти.
Ранние годы
Альфонс Мария Штиклер родился 23 августа 1910, в деревушке Нойнкирхен, Венская епархия, Австрия. Он присоединился к Благочестивому Обществу Святого Франциска де Саля и принял постриг 15 августа 1928.
После этого, он изучал философию в Германии и затем в Австрии, Турине и Риме. Доктор канонического права. Он посвящён в священники 27 марта 1937, в Риме.
Профессор
Он был профессором Салезианского Университете, в Турине, с 1940 по 1953. С 1953 по 1958 он был декан факультета канонического права; а с 1958 по 1966 ректор этого Университета. С 1965 по 1968 президент недавно основанного Institutum Altioris Latinitis. В качестве перита (эксперта без права голоса) участвовал во Втором Ватиканском Соборе.
Библиотекарь
25 марта 1971, он был назначен префектом Ватиканской Апостолической Библиотеки. В период своего срока пребывания он построил подземное хранилище для сохранения и консультации всех книг библиотеки.
8 сентября 1983 он был избран титулярным архиепископом Бользены и и. о. Библиотекаря Римско-католической Церкви. Ординацию 1 ноября 1983, в Сикстинской капелле, в Ватикане, совершил папа римский Иоанн Павел II, которому помогали Эдуардо Мартинес Сомало — титулярный архиепископ Тагоры, заместитель Государственного Секретаря Святого Престола и Росалио Хосе Кастильо Лара — титулярный архиепископ Прекаузы, и. о. председателя Папской Комиссии по пересмотру Кодекса Канонического Права. Он был Библиотекарем и Архивариусом Римской Церкви с 27 мая 1985 по 1 июля 1988. 25 мая 1985, он был возведён в кардиналы папой Иоанном Павлом II.
В 2006, после смерти кардинала Йоханнеса Виллебрандса, он стал старейшим живущим кардиналом.
Участие в традиционалистском движении
Кардинал Штиклер был известен как сторонник Сторонник возвращения Тридентской мессы — традиционной католической литургии, в поддержку которой высказывается в ряде статей (в том числе опубликованных на русском языке).
12 декабря 2007 кардинал Альфонс Штиклер скончался в возрасте 97 лет, в Ватикане, в своих апартаментах дворца Священной Канцелярии. На момент своей смерти кардинал Штиклер являлся старейшим кардиналом Римско-католической Церкви. Кардинал Штиклер погребён в алтаре у Престола Папской Ватиканской базилики.


Католическая энциклопедия 

ЭКЗАРХАТ →← ШТЕРЦИНСКИ, ГЕОРГ

T: 0.144147271 M: 3 D: 3