ЯВОРСКИЙ, МАРИАН

Его Высокопреосвященство Кардинал Мариа́н Вике́нтьевич Яво́рский (укр. Мар'ян Вікентійович Яворський), (род. 21 августа 1926, Львов, Польша, ныне Украина) — украинский кардинал.
Биография
* Поступил, по окончании школы, во Львовскую Высшую Духовную Семинарию, переселён в Польшу (Кальвария Зебжидовская)
* 25 июня 1950 — Рукоположен в сан священника в Кальварии Зебжидовской (Краков); викарий прихода Башня (Любачев)
* 1952 — Доктор богословия в Ягеллонском Университете (Краков); викарий прихода Поронин
* 1954 — Доктор философии в Люблинском Католическом Университете
* 1965 — Habilitatio по философии религии в Варшавской Богословской Академии
* 1970—1984 — Секретарь Научного Совета Епископата Польши
* 1976—1981 — Декан Папского Богословского Отделения в Кракове
* 1981—1987 — Ректор Папской Богословской Академии в Кракове
* 21 мая 1984 — 16 января 1991 — Титулярный епископ Ламбези и апостолический администратор Львова для территорий в пределах Польши
* 23 июня 1984 — Рукоположен в сан епископа в Кракове (Вавель)
* C 16 января 1991 — Архиепископ Митрополит Львова латинского обряда
* C 1992 — Председатель Конференции католических епископов Украины
* 1996—1998 — Апостолический администратор Луцка
* 1997 — Ректор Высшей Духовной Семинарии во Львове-Брюховичах
* Кардинал-священник in pectore с титулом церкви S.Sisto с 21 февраля 1998, объявлен на консистории от 21 февраля 2001.
Награды и звания
* Орден князя Ярослава Мудрого IV степени (2006)
* Орден князя Ярослава Мудрого V степени (2004)
* Почётный доктор Боннского университета (1985, Германия)
* Почётный доктор Варшавского университета (2002, Польша)
* Почётный доктор Краковского университета (2006, Польша)
* Почётный доктор Папского Теологического Отделения во Вроцлаве (2006, Польша)
* Почётный гражданин Кракова (2006, Польша)


Католическая энциклопедия 

ЯКОБИНИ, ЛОДОВИКО →← ЭФИОПСКАЯ КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

T: 0.138004736 M: 3 D: 3